7 советов, как правильно выбрать учебный центр

Как выбирать центр, если решили поменять профессию или повысить квалификацию? Вопрос непростой, ведь сегодня многие центры предлагают курсы для освоения самых разных специальностей, а также программы для аттестации и проверки знаний. Среди всего этого изобилия, к сожалению, попадаются не только легальные заведения, предлагающие качественное и удобное обучение. Есть несколько способов проверить учебный центр, чтобы не попасть впросак.

дистанционное обучение.jpeg

Учебные центры дополнительного профессионального образования

Чтобы выбрать учебный центр для своего дальнейшего обучения, нужно использовать несколько проверочных тестов:

1.    Узнайте, есть ли у УЦ лицензия на право обучать людей. Обратите внимание на дату лицензии, если таковая имеется. Как правило, официальным учебным заведениям скрывать нечего. Скрин или фото лицензии они размещают на своем сайте. Причем изображение можно увеличить и посмотреть подробно каждую деталь.

2.    Найдите информацию о том, что каждое выданное удостоверение, диплом заносится в реестр центра и отправляется в отдел госреестра. Если не найдете такое уточнение, свяжитесь с менеджером и уточните наличие этой процедуры. Кроме того, на сайте заведения должны быть фотографии реальных дипломов и свидетельств этого учебного центра.

3.    Выясните, какие формы обучения практикуются. Если только дистанционные, велика вероятность мошенничества. Но не все виртуальные центры – фейк. У нормальных должны быть офисные помещения с классами, лучше если в нескольких городах. Если дистанционного обучения нет, это сегодня свидетельствует об отсталости технических возможностей. Соответственно и обучение, которое там предусмотрено, может вестись по устаревшим, неактуальным учебным материалам.

Формы обучения и их особенности

Форма обучения

Особенности

Плюсы

Минусы

Очная

Учащиеся занимаются в группе, занятия проводятся ежедневно, кроме праздников и выходных с 9:00

Живое общение, возможность сразу спросить у преподавателя, что непонятно

Нужно проводить в центре много времени, присутствовать на занятиях лично, работу при этом скорее всего придется оставить

Вечерняя

Группы вечерних курсов занимаются с 18:00 ежедневно. Предусмотрены группы выходного дня, где занятия проводятся только в субботу и воскресенье

Те же, что и у очной формы обучения, но работу в дневные и утренние часы можно совмещать с учебой

Программа для освоения растягивается на более длительный срок, нужно посещать ЦУ. От работы можно не отрываться, но приехать в этот город необходимо

Дистанционная

Учебные пособия и записи лекций предоставляются онлайн или в виде электронных файлов. Готовые документы об окончании курсов высылаются почтой или с курьером

Не нужно отрываться от работы. Можно получить образование из любого населенного пункта без посещения центра, программа осваивается в удобное время

Нет личного общения с преподавателем или одногруппниками. Свободный график требует самодисциплины

На что обращать внимание при выборе

Кроме описанных ранее тестов, дадим еще несколько советов, которые помогут протестировать разные учебные заведения, чтобы выбрать надежный центр, получить легальные корочки и хорошие знания.

·       Цена курсов. Она не должна быть слишком высокой или заниженной. Выбирайте центр, который предлагает услуги по среднему ценовому диапазону.

·       Длительность работы центра в сфере обучения. Фирмы-однодневки создаются только для обогащения. Если ваш выбор пал на центр, который зарегистрирован меньше полугода назад, вы сильно рискуете попрощаться со своими деньгами и потерять время.

·       Работа и с физическими, и с юридическими лицами. Солидный учебный центр имеет хорошую репутацию. Его услугами пользуются компании для обучения своих сотрудников. Если ЦУ работает с корпоративными группами, это плюс в оценке его надежности.

·       Хорошие отзывы и социальная активность. Внимательно изучите отзывы о центре. Можно поискать в отзовиках, прописать в поиске Яндекс и Гугл, посмотреть комментарии на странице в соцсетях. У официального, легального центра, как правило, есть страницы в соцсетях. Если нет, наверняка найдется пользователь, кто на своей страничке напишет мнение о центре, если очень доволен или наоборот. Просто пропишите в поиске соцсети название выбранного ЦУ.

Какие документы можно оформить в учебном центре

Название выдаваемого документа

Количество часов обучения, чтобы его получить

Диплом профпереподготовки

256

Удостоверение рабочей специальности

140

Свидетельство о повышении квалификации

72

Удостоверение охраны труда

40

Удостоверение ПТМ и прочие

40

обучение онлайн.jpeg

Вместе с основным документом выдается протокол заседания аттестационной комиссии, если после курсов требуется аттестация. Все документы имеют живую печать нашего центра и подпись руководителя. Протокол аттестации заверяется подписью органа, который ее принимает и подписью председателя аттестационной комиссии.

Как проверить легальность выданных документов

Сейчас «левые корочки» вряд ли смогут помочь устроиться на престижную работу. Проверяющие инстанции, сами работодатели при приеме в штат нового сотрудника проверяют подлинность предъявленных документов. Для этого можно просто позвонить в центр и узнать, указан ли в реестре интересующий документ.

Подлинность диплома подтверждает живая печать центра (синего цвета), подпись директора или заведующего учебной частью. На странице каждого курса размещается фотография подлинного документа, который получает выпускник. Получив на руки диплом или удостоверение по почте, позвоните в центр и сверьте запись в реестре.

Предложение нашего учебного центра

В центре «Эгида» вы сможете получить новую профессию, пройти профпереподготовку, расширить знания в имеющейся специальности, получить более высокий разряд, повысить квалификацию. Также мы приглашаем частных лиц и организации, желающих обучить своих работников, на курсы подготовки к плановым проверкам знаний. Мы готовим специалистов по 200 специальностям на базе высшего и среднетехнического образования. Вы можете также освоить рабочие профессии.

Занятия проводятся очно и дистанционно. Второму виду обучения сегодня уделяется особое значение. Обучение онлайн позволяет принимать абитуриентов со всех уголков России и стран СНГ. Основные области изучения: промышленность, добыча и переработка, строительство. За последние 2 года мы добавили курсы по управлению, менеджменту, кадастру, бухгалтерскому делу. Выдаются дипломы, удостоверения, свидетельства установленного образца с занесением в реестр.


Поделиться:

Вернуться в список