Как правильно проводить инструктаж по охране труда в 2020 году

На каждом предприятии, ведущем реальную деятельность, по закону должна обеспечиваться охрана труда на рабочих местах. Работодатель или ответственное лица должны инструктировать каждого работника. Инструктаж по охране труда в обязательном порядке должны посещать все работники. Это также установлено законом (ст. 212, 214 ТК). Инструктировать работников обязаны как на рабочем месте, так и за его пределами. Разберемся какие виды инструктажей предусмотрены и как их проводить правильно.

Какие инструктажи проводятся для разных видов работ

Виды инструктажей

Когда и для кого проводятся

Вводный, ознакомительный

Предназначен для новых сотрудников, принимаемых в штат. Стаж, должность, возраст неважен. Инструктируют студентов на стажировке, командировочных, временных или сезонных рабочих, опытных работников – всех, кто был принят. Также на стройках и ОПО практикуется инструктаж для посетителей производства.

Первичный на рабочих местах

Предназначается для новых или переведенных сотрудников для ознакомления с охраной труда на своем рабочем месте. Поводится 1 раз при переводе или приеме на работу.

Повторный

Проводится раз в 6 месяцев (раз в год, если так решил руководитель). Слушается всеми членами организации.

Целевой

Нужен сотрудникам, выполняющим временную работу, не связанную с его обычной деятельностью на предприятии. Также нужен тем, на кого выписывается наряд-допуск (преимущественно строительно-ремонтные, инженерно-технические, монтажные, высотные работы.

Внеплановый

Предназначается некоторым работникам, если меняются нормы и стандарты его работы, технологии, материалы, оборудования. Также требуется после аварий, несчастных случаев, возгораний, обрушений, взрывов и прочих экстренных ситуаций. Еще такой инструктаж проводят с работником, который отсутствовал на рабочем месте более 3 месяцев.

Как проводить инструктаж по охране труда в 2020 году: общие правила и план действий

Сразу поясним, что за непроведение инструктажа по ОТ для своих сотрудников на частного предпринимателя накладывается штраф 20-30 тыс. рублей, на организацию – до 150 тыс. рублей. (ст. 5.27.1 ч. 3 КоАП РФ). Поэтому стоит проводить их правильно и своевременно, занося записи в отдельный журнал.

Если на предприятии произошел несчастный случай, повлекший за собой вред здоровью работника, ответственный за ОТ может понести наказание вплоть до лишения свободы, если станет известно, что инструктаж по охране труда не проводился, был неправильным или не соответствовал срокам проведения. Рассмотрим, как нужно проводить инструктажи.

Программа проведения

Для обеспечения безопасности надо составить программы для разного вида инструктажей. Следует определить вопросы, по которым необходимо информировать работника в каждом конкретном случае.

shutterstock_251182285.jpg

Для первичного и повторного инструктирования используется одна и та же программа. Для внепланового и целевого инструктажа составляется отдельная программа. Основанная на обстоятельствах той или иной деятельности.


Рассмотрим составляющие программы для первичного и вторичного инструктажа ОТ на предприятии. Список вопросов для него, которые нужно раскрыть для инструктирования, приведены в приложении №5 в ГОСТ 12.0.004-90. Основные темы:

·       общее представление об используемых производственных процессах;

·       обобщенный экскурс по применяемому оборудованию с точки зрения его безопасного использования;

·       раскрытие технологических цепочек, в которых работнику предстоит принять участие;

·       перечень вредных факторов, выявленных на предприятии, способных нанести вред его здоровью;

·       меры безопасности при проведении работ;

·       необходимые критерии проверки оборудования перед началом работ или ремонта;

·       средства защиты, которые следует использовать;

·       меры профилактики для предотвращения несчастных случаев;

·       другие вопросы, связанные со спецификой производства на усмотрение ответственного за ОТ (особенности транспортировки сырья или продукции, хранение, складирование и прочее).

Основные правила

Подробно как проводить инструктаж по охране труда на предприятии регламентируют нормативные акты:

·       Постановление Минтруда и Минобразования РФ «1/29;

·       ГОСТ 12.0.230-2007, утвержденный Приказом Ростехурегулирования №169-ст;

·       отраслевые и межотраслевые акты, созданные для определенной отрасли.

Независимо от вида инструктажа по ОТ, целью любого из них служит доведение до работника информации о безопасной работе на данном предприятии. Информация берется из:

·       законодательных актов общего и отраслевого направления;

·       внутренних приказов организации. Касающихся используемых технологий, материалов, оборудования;

·       предписаний специалистов по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности;

·       медицинских заключений по здоровью работников;

·       статистики несчастных случаев и других источников.

Инструктирующий специалист должен убедиться, что инструктируемый понял предоставляемый ему материал. Для этого в хоре процесса можно чередовать объяснения с вопросами по теме. Если человек уверенно и правильно отвечает на них, значит инструктаж достиг своей цели, а не проведен для галочки.


Данные по проведенному мероприятию (программа, вид, дата проведения) должны заноситься в журнал регистрации инструктажа по охране труда.


В отдельных колонка должны стоять подписи того, кто проводил инструктаж и инструктируемого работника.

Особенности инструктажа при вредных условиях труда и что к ним относится

На ОПО риск навредить здоровью работников и окружающих намного выше. Поэтому в программу инструктажа по охране труда на ОПО вводится ряд конкретных дополнений, связанных с рабочей деятельностью человека и мерах безопасности.

Инструктор должен объяснить работнику, какие средства индивидуальной и коллективной защиты используются на их производстве, где они хранятся, как выдаются, меняются и утилизируются. Важно рассказать работнику конкретно о его действиях в этом направлении.

Кроме того, необходимо информировать сотрудника о мерах профилактики профессиональных заболеваний. На ОПО они обязательно присутствуют. Выявляются при проведении СОУТ. Указываются льготы и мероприятия (путевки в санатории, время и место отдыха во время смены, упражнения, медосмотр), которые используют штатные работники.

Еще один важный нюанс – разъяснение на тему поведения при внештатной ситуации. Каждый работник, в зависимости от рабочего места, должен знать, как ему действовать, а также свои права и обязанности.


Хотя на предприятии необходимо проводить отдельно инструктаж по ГО и ЧС, по ПБ. ЭБ и пр. В инструкциях по охране труда на ОПО тоже должны содержаться их элементы в общей трактовке.


Кто имеет право проводить инструктаж по ОТ на рабочем месте

Ознакомить работника с условиями труда на его рабочем месте обязан человек, отвечающий за охрану труда на предприятии. Это может быть отдельно назначенный специалист, если в штате предусмотрена такая должность. Но на небольших или неопасных предприятиях, как правило, это совмещаемая должность. Ведение журналов, составление программ инструктажа по охране труда и его проведение можно объединять с другими. Поэтому инструктировать работников имеет право:

·       руководитель предприятия;

·       заместитель руководителя;

·       специалисты: инженеры, прорабы, мастера;

·       начальники подразделений и участков.

Неважно, какой специалист или руководитель проводит инструктаж. Главное, чтобы у него была соответствующая аттестация. Подтверждение квалификации он получает после прохождения курсов по охране труда и последующей аттестации. В доказательство своей компетенции он получает удостоверение. Оно дает допуск к инструктированию других о мерах безопасности.

Условия обучения охране труда в нашем учебном центре

МЦОТ «Эгида» обучает специалистов и руководителей, отвечающих за ОТ. Дистанционно. В связи с последними Постановлениями Минтруда, инженеру по охране труда на промышленных предприятиях требуется высшее образование по специализации «Техногенная безопасность».

Ответственные за ОТ, не имеющие образования по данной специальности, не могут выполнять свои обязанности, в том числе проводить инструктаж. Получить такое образование можно на дистанционных курсах профпереподготовки. В нашем центре специалисты с любым высшем образованием смогут переквалифицировать его на другое, необходимое для его деятельности в сфере ОТ. Предусмотрено 2 программы профпереподготовки с других специальностей:

1.    Охрана труда – 512 часов.

2.    Техногенная безопасность – 512 часов.

Ускоренный курс, рассчитанный на 246 часов, позволит переобучиться со смежных профессий. Для подтверждения квалификации в плановом режиме можно пройти курс на 72 часа. По окончании освоения программы слушатель получает диплом и удостоверение по охране труда. Доставка документов производится через курьера или по почте. Обучаем жителей России и стран СНГ.


Поделиться:

Вернуться в список