Проведение вводного инструктажа по ГО ЧС и пожарной безопасности

Последние изменения внесло Постановление Правительства России №470 от 2017 года. В такой редакции оно будет действовать и 2020 году. В соответствии с этим актом организации обязаны разработать программу для проведения вводного инструктажа по ГО ЧС, организовать и провести это мероприятие со всеми принятыми на работу сотрудниками. Те же требования относятся и к инструктажу по пожарной безопасности.

Вводный инструктаж по гражданской обороне

Руководитель организации должен издать Приказ о проведении вводного инструктажа по ГО со всеми новыми сотрудниками предприятия. В Приказе отмечается должностное лицо, которое будет этим заниматься, время и место проведения мероприятия. Утверждается программа вводного инструктажа и форма журнала его регистрации. Эти документы понадобятся для проверяющих органов.

Точных указаний, как нужно проводить инструктаж, не выработано. Это ложится на плечи ответственного за ГО в организации. Провести инструктаж нужно не позднее, чем через месяц после принятия человека на работу. Как правило, инструктаж имеет вид беседы или лекции, в процессе которой нового работника знакомят с темами, определенными программой.


После доведения инструкций до нанятого работника в журнал регистрации инструктажей вносится соответствующая запись. Расписывается должностное лицо, которое инструктировало, и работник, кого инструктировали.

go-3-min.jpg

Как правильно организовать место проведения инструктажа

Самый оптимальный вариант для проведения инструктажа по ГО – специально отведенная для этих целей комната, класс. Здесь нужно развесить тематические плакаты, схемы, планы (в том числе схему эвакуации), графики, таблицы, которые помогут инструктируемым лучше усвоить материал. Если нет возможности отвести для этого отдельное помещение, подойдет и угол со столами и стульями, оформленный должным образом. Сидячих мест должно быть достаточно для проведения групповых занятий, сообразно масштабам организации.

Под демонстрируемые СИЗ, СИЗОД, медицинские и прочие экспонаты отводится шкаф или тумбочка, в зависимости от их объема. Желательно иметь в классе тетради и ручки для конспектирования материала. Некоторые оснащают такие классы проектором и экраном для демонстрации видео, если оно предусмотрено.

Сидячие места должны располагаться близко к площадке выступления специалиста по ГО, чтобы всей группе было хорошо видно и слышно. Необходимо позаботиться об освещении. Подойдет дневное или искусственное освещение, главное, чтобы оно было достаточным.

Программа проведения вводного инструктажа по ГО ЧС

Программа для изучения работниками определенных предприятий ГО ЧС зависит от деятельности этого предприятия (например, секретный объект, ОПО, повышенной значимости и пр.), местности, в которой оно находится, уровня политической и социальной напряженности и так далее. Вопросы могут добавляться, рассматриваться более подробно, но в среднем инструктаж по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в организации надо проводить по стандартной программе.

Название инструкции

Что включено

Срок рассмотрения

Структура ГО предприятия

Состав и задачи системы ГО и РСЧС организации. Силы и средства подразделений

5

Возможные ЧС и военные конфликты для конкретной местности, муниципального образования и на данном предприятии

Характерные для данной местности опасности, связанные с военными конфликтами, поражающими факторами, последствия для населения и работников

10

Средства защиты индивидуального и коллективного назначения. Ближайшие защитные строения

Средства, которые используются на предприятии и в регионе для защиты. Ближайшие бомбоубежища, блокгаузы и прочие строения, где укрываться

20

Методы оповещения для приведения ГО в готовность

Сигналы и команды, предназначенные для оповещения людей об опасности

5

Действия при разного рода опасностях: радиационной, химической, воздушной, водной и прочих.

Что делать при сигнале воздушной, химической, радиоактивной тревоге, начале военных действий и прочих ЧС

10

Обязанности работников как граждан и участников ГО при ЧС

Действия и обязанности, относящиеся к каждому гражданину, в том числе работнику данного предприятия

10

Что должен знать прошедший инструктаж

Вводный инструктаж по ГО не делают всеобъемлющим. Нового сотрудника не знакомят с нормативными актами, юридической и законодательной основой. Ему на данном этапе это не нужно. Чтобы обеспечить безопасность, новичка информируют по наиболее важным темам. Он должен знать:

·       почему нужно пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

·       как они помогут обезопасить себя на предприятии и вне его, в том числе во время военных действий;

·       правила применения средств защиты органов дыхания – СИЗОД, предусмотренные на данном производстве (маски, противогазы и прочее);

·       как действовать, если включилась сирена тревоги, объявили об опасности по радио, написали в СМС или сообщили другим методом;

·       пути и порядок действий при эвакуации.

Инструкция по пожарной безопасности в 2020 году

Вводный инструктаж по пожарной безопасности проводит руководитель лично, если организация небольшая, и должность ответственного по ПБ является совмещенной. Также инструктаж по пожарной безопасности может проводить специально назначенное лицо, если должность ответственного предусмотрена штатным расписанием. При проведении мероприятия используются методички, наглядные пособия, экспонаты для демонстрации действий. Вводный инструктаж по пожарной безопасности нужен:

·       при приеме на работу в штат нового сотрудника, независимо от стажа, должности, квалификации, образования;

·       при привлечении людей на сезонную, временную работу на территории предприятия;

·       для студентов, практикантов, учеников, проходящих практику или обучение на предприятии;

·       в случае, когда руководитель считает необходимым проведение такого мероприятия.

Первичный инструктаж проводят на рабочем месте для всех новых или переведенных работников, тех, кто выполняет определенную работу впервые или не сталкивался с подобным оборудованием, материалом, технологией. Также он проводится с командировочными, сезонными рабочими, практикантами.


Повторный и все последующие инструктажи по ПБ с 2020 года – ежегодное мероприятие.


Программа проведения вводного противопожарного инструктажа

Время освоение программы вводного инструктажа ПБ – 1 час. В процессе чтения лекции раскрываются несколько инструкций. Должны присутствовать вспомогательные материалы и наглядные пособия для демонстрации правильных действий: план эвакуации, схема здания, огнетушитель и прочее.

Название инструкции

Что входит

Время на изучение

Опасность возгорания

Ситуации и причины, влияющие на появление очагов возгорания

10

Общие меры предосторожности во время работы

На что нужно обращать внимание, чтобы снизить риск пожара

15

Меры защиты от возгорания при работе с определенным объектом (микроволновой или производственной печи, станка, плиты, холодильника, спецтехники, подъемника, сварочного аппарата и прочее)

Инструкция для отдельного аппарата, станка, прибора, с которыми предстоит работать сотруднику

25

Поведение во время пожара

Как действовать, если огонь еще не разгорелся или уже распространился на большую площадь

15

Средства индивидуальной и коллективной защиты

Разбираются защитные средства для пожароопасных рабочих мест и работе с горючими материалами

15

Доступные средства тушения пожара

Состав и инструкция по использованию средств тушения: огнетушителей, водных шлангов, рукавов, песка, топора и прочих приспособлений для тушения

Права, которые имеют пострадавшие при пожаре на производстве

Льготы, путевки, компенсации, особое лечение и прочее.

10

Ответственность за создание пожароопасной ситуации

Штрафы, уголовная ответственность, возмещение материального ущерба

10

Что может предложить наш учебный центр

Провести инструктаж может человек, который прошел аттестацию и обучение пожарной безопасности. Он должен иметь удостоверение, которое выдается только после курсов и тестирования. В нашем центре вы сможете быстро обучиться данной специальности и получить допуск к проведению инструктажей с сотрудниками.

Дистанционные курсы не потребуют визита в центр. Все происходит через интернет. Готовые документы направляются владельцу по почте или с курьером. Принимаем на курсы как частных лиц, так и людей, направленных предприятием. Подробности узнайте у менеджера, написав в чат или позвонив по телефону.

Поделиться:

Вернуться в список