Изменения аттестации в Ростехнадзоре по промышленной безопасности в 2020 году

Спешим проинформировать вас о новом Постановлении № 1365 по подготовке и аттестации по промышленной безопасности с изменениями, внесенными в существующую систему. В 2020 году она будет работать по-другому. Будьте в курсе!

Где будем сдавать

Во-первых, теперь можно проходить аттестацию в любом отделении, а не по региону. Если раньше сотрудники московских предприятий сдавали аттестацию исключительно Ростехнадзору г. Москвы, то теперь можно сдать, где удобно. Это же правило касается и лицензирования ОПО.

Кто будет принимать

Во-вторых, ранее компании, имеющие более 5000 человек в штате, аттестовывались только ЦАК. Теперь функции ЦАК несколько другие. Им положено рассматривать апелляции и надзирать за работой ТАК, то есть территориальных комиссий. Именно они и будут принимать решение о прохождении или непрохождении аттестации в каждом конкретном случае.

Обязательная профпереподготовка

В-третьих, составлен список тех, кому необходимо перед аттестацией получить дополнительное образование в сфере промышленной безопасности. В самое ближайшее время мы разместим его на сайте учебного центра «Эгида»: https://edu-dpo.com/. Сразу уточним, что по предварительному законопроекту в него войдет подавляющая часть аттестуемых. То есть им для подачи заявки на аттестацию понадобится предоставить диплом о профессиональной подготовке или переподготовке по промбезопасности в определенной области.

Действующие программы и количество часов

Изменения аттестации по промышленной безопасности в 2020 году коснутся и обучающих программ. Точный его список на данный момент не определен. Он будет меняться. Однако уже решено, что минимальный срок обучения – 72 часа, в которые войдут: общая программа А1 и необходимая программа по своей области. Например, для работников подъемных сооружений понадобится 2 программы и 2 удостоверения: «Основы промышленной безопасности» и «Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям».

Единый Портал Тестирования

С ноября 2019 и соответственно в 2020 году не будут приниматься аттестации в системе Олимпокс. Аттестоваться можно только через Единый Портал Тестирования. Теперь предлагается 20 вопросов (ранее было 10) по каждому надзору и выдаваться они будут в случайном порядке без нумерации.

Реестр протоколов

Со вступлением в силу нового Постановления начинает работать реестровая модель отчетности. Протоколы, занесенные в реестр, уже практиковались раньше. Но сейчас можно будет проверять их существование и законность по реестру. Только пока не понятно, кому именно будет доступна такая информация – всем или только уполномоченным лицам.

Кроме того, вероятно, протоколы заседания аттестационной комиссии начнут отправлять аттестованным или компаниям по почте, указанной при подачи заявления на аттестацию. Подлинность подтвердит усиленная цифровая подпись.

Ознакомиться с Постановлением и изменениями можно здесь:

Постановление Правительства РФ «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Возврат к списку