Новое в правилах по электробезопасности (второе полугодие 2019)

Новые правила коснулись электробезопасности. Они стали кардинальными в плане аттестации на группу электробезопасности. Во втором полугодии ажиотаж спал, выработаны конкретные процедуры, отсеялись «левые» фирмы. В результате порядок прохождения аттестации в Ростехнадзоре оброс лайфхаками, гласными и негласными законами.

Новые правила аттестации по электробезопасности


Перемены в начале 2019 года произошли в правилах тестирования. После того, как Ростехнадзор объявил, что нужно «прекратить практику привлечения сотрудников Ростехнадзора к работе в составе комиссий по проверке знаний», учебные центры потеряли право принимать аттестации. Право обучать и готовить к тестированию им оставили.
Конечно, в первую очередь пострадали граждане. Если раньше просто подавали заявление в учебный центр и через 2-3 дня получали готовое удостоверение, хоть на 2, хоть на 5 группу электробезопасности, теперь им приходится сдавать экзамен Ростехнадзору.

Плюсы и минусы перемен


Время выправления удостоверения растянулось от 2 недель до 2 месяцев. Пока центр наберет группу, выучит, подготовит к экзамену… В добавок оформление бумаг, подача в Ростехнадзор, очередь среди остальных выпускников. Ну и на десерт ожидание оформления документов уже в Ростехнадзоре. Система сдачи как на права в ГАИ.
Безусловно, плюсом стало отсеивание левых фирмочек, предлагающих просто купить удостоверение по электробезопасности, как в переходе. С точки зрения безопасности людей и предприятий это правильно. Меньше риска неправильного обращения с электроустановками и электросетями.
Однако не все центры, продолжившие работу, предлагают то, что нужно людям. Их предложение заключается в том, чтобы просто предоставить учебный материал ученикам. Дальнейшая их судьба учителей не волнует.
Учащиеся получают стопку бумаг или электронных файлов, которые они и сами могут найти в интернете. Конкретная подготовка к экзаменационным билетам не ведется, и экзамен заваливается. В других центрах ситуация немного лучше: они предоставляют материал по программе и тесты с ответами (если повезет). Однако на этом их участие в судье ученика заканчивается. И все это не в разрез с законодательством.

Несколько хитрых советов для прохождения аттестации по электробезопасности в Ростехнадзоре


За полгода действия нововведений появилась лазейка, точнее сказать, можно избежать длительного затягивания и бесполезного зубрения общих, никому не нужных материалов. Однако надо знать, в каком центре можно ускорить процедуру и получить нужную помощь, а в каком нет.
В идеале центр должен дать в напечатанном или электронном виде ответы к билетам аттестации. Поскольку они охватывают все темы программы, нет необходимости зубрить весь материал. Достаточно запомнить правильные ответы. Таким образом, и специалист будет компетентен, и аттестация успешно сдана. Хорошо, если учебное заведение оформляет все бумаги для подачи на аттестацию и само ставит ученика в очередь, как только он поступает на обучение.
Ну и на крайний случай совет. Если вы считаете, что несданная аттестация – это происки или некомпетентность Ростехнадзора, подайте на него в суд. По закону вы можете пересдавать аттестацию только через месяц, в течение которого не сможете работать. Соответственно, можете потерять должность, работу или хорошую зарплату. Если выиграете, получите еще и возмещение ущерба.

Возврат к списку