Новое в правилах по пожарной безопасности (второе полугодие 2019)

В законах о пожарной безопасности появилось 3 нововведения. Это новый ГОСТ Р 58202-2018, являющийся добровольным. Предприятия могут им руководствоваться при обеспечении средств индивидуальной защиты, однако самоспасатели обязательны. Вторая новинка среди СИЗ – противопожарная накидка. Третье ноу-хау – запрет на минерализованные полосы при строительстве.

Новый ГОСТ в правилах по пожарной безопасности


Стандарт был составлен как рекомендательное руководство для производителей средств защиты и организаций для комплектации в своих помещениях. Если его не применять для обеспечения безопасности на предприятии, надзорные органы не имеют права ставить это в вину и наказывать штрафами.
Однако самоспасатели – обязательный элемент, который должен быть на каждом предприятии, где присутствует более 50 человек. Их должны иметь все без исключения музеи, кинотеатры, торговые и развлекательные центры – объекты, где предполагается массовое скопление людей. Также по закону ими обеспечиваются заведения, где ночью находятся люди: детские дома, больницы, интернаты, диспансеры, но только дежурный персонал. Мета, где хранятся СИЗ нужно отмечать, для этого разработан новый знак.
В новом ГОСТ указано, что эвакуационные выходы должны обустраиваться так, чтобы все люди могли быстро и свободно покинуть помещение при пожаре. Если организация не желает использовать новый ГОСТ для комплектации СИЗ и обеспечения пожарной безопасности, нужно подтвердить свой отказ в МЧС.

Противопожарная накидка


По сути, противопожарная накидка – плащ с капюшоном из огнеупорной ткани. Однако на индивидуальной защите человека от огня ее действие не ограничивается. При необходимости она легко трансформируется в противопожарное одеяло, которым можно укрыть пострадавшего, и в носилки, легко выдерживающие человека.
Таким образом, эта новинка в пожарной безопасности – довольно полезная вещь. Пока такие СИЗ не стали обязательными, но ввиду ее мобильности и многофункциональности ответственным по пожарной безопасности и руководителям предприятий стоит к ней присмотреться.

Запретные полосы


В Постановлении Правительства РФ №1644 было запрещено использовать минерализованные полосы при строительстве зданий и сооружений. Также запрещено укладывать на полосы горючие, взрывоопасные материалы, смазку, отходы древесных, строительных материалов. Новые правила касаются и жилых, и производственных территорий.
Правительство сочло минерализованные полосы бесполезными и даже опасными. Если на них окажется горящий мусор, то полосы от огня не защитят, и к зданиям огонь обязательно доберется.

Возврат к списку