План проверок на 2020 год

В начале каждого года Прокуратура, ГИТ и другие контролирующие органы составляют план проверок организаций и размещают его на своих сайтах. План проверок Прокуратуры уже можно увидеть в списках на сайте, такие же планы появятся и у надзорных органов субъектов РФ.
Чтобы проверить, попали ли Вы в списки проверок, перейдите по ссылке, введите наименование организации, юридический адрес, ИНН, ОГРН, запустите поиск. Учтите, что искать свою организацию надо и в региональном, и в федеральном списке.

Как поступить, если Вы попали в список проверок?


Паниковать не надо, у Вас есть время подготовиться. Первым делом проверьте выполнение требований охраны труда на своем предприятии. Вам понадобятся проверочные листы ГИТ (Приказ Роструда №655 от 10.11.2017).
В проверочные листы ГИТ включен ряд вопросов, которые призваны выявить полную картину охраны труда в организации. С их помощью инспектор труда будет проверять, как в организации соблюдаются нормативно-правовые акты, которые содержат нормы трудового права.
Плановые трудовые проверки в 2019 году проводятся исключительно по проверочным листам. Посмотрите, как они выглядят, перейдя по ссылке.

С чего начать подготовку?


Самыми основными требованиями являются безопасность труда на рабочих местах и наличие допуска у работников. Одни должны проходить ежегодный инструктаж, другие – специальные курсы и аттестацию. Покупать в переходах корочки не советуем. Инспектор может запросить у Ростехнадзора запись о внесении в реестр сведений об аттестации работника. Также необходимо, чтобы была запись в реестре учебного центра о том, что этот работник там отучился. Обучение сотрудников, их аттестация и выправление удостоверений требуют определенного времени, поэтому начните с листа №28 «Обучение по охране труда» (скачать).
В вопросах содержится минимальный перечень документов по охране труда, которые обязательно должны быть утверждены в Вашей организации. Если какого-либо документа не хватает, срочно исправляйте ситуацию.
Внимание! Чтобы обучать персонал охране труда, проводить ежегодные инструктажи и принимать экзамены, в организации должна создаваться комиссия минимум из 3 человек из числа специалистов или руководителей.  У них должны быть официальные удостоверения по охране труда. Нет таких? Срочно запишите их на обучение тут или оставьте заявку в ответном письме.

В организации проводятся работы на высоте, над водой или над вращающимися механизмами?


Если какие-либо работы ведутся на высоте более 1,8 метров, а также над водой или над действующими механизмами, ознакомьтесь с требованиями в проверочном листе №23 (скачать) и проверьте, все ли у Вас в организации идет в соответствии с нормами и требованиями.
Внимание! Работники допускаются к работе на высоте только после обучения и проверки знаний. Они должны иметь удостоверение установленного образца, занесенное в реестр Ростехнадзора и учебного центра. Если у Ваших работников нет такого удостоверения, оставьте заявку на получение здесь или сообщите об этом в обратном письме.

В Вашей организации есть электроустановки?


Если у Вас имеются электроустановки и персонал работает с электроагрегатами и системами, проверьте соответствует ли ваша компания требованиям охраны труда по листу №24 (скачать).
Внимание! В перечне вопросов проверочного листа почти все требования предполагают наличие обученных сотрудников, имеющих допуск к работе с электроустановками. Обучение по электробезопасности можно пройти здесь.

Почему с нами пройти проверку просто


Межотраслевой учебный центр Эгида имеет необходимую разрешительную документацию:
Лицензия Министерства образования города Москвы № 039287 от 13.04.2018 года.
Аккредитация №5533 от 20.08.2018 Министерства Труда.
Услуги по обучению и аттестации мы проводим дистанционно по всей России и странам СНГ. Вы и ваши сотрудники сможете получить необходимые удостоверения и пройти проверку знаний оперативно, не отрываясь от работы. Все знания по охране труда, которые на данный момент требуются по законодательству, Вы получите в полном объеме. С ними и полученными допусками Вы легко пройдете проверку контролирующих организаций и избежите штрафов, предусмотренных ст. 5.27.1 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Индивидуальный подход к Вашим проблемам
К каждому клиенту мы подходим персонально. На групповые заявки на обучение предлагаются скидки. Готовые документы доставят прямо в офис с курьером. Напишите нам в ответном письме, и мы поможем быстро оформить любые документы допуска.

Возврат к списку